Минсельхозпрод РТ подвел итоги за 10 месяцев работы по животноводству

Вчера, 9 ноября, в Минсельхозпроде РТ подвели итоги работы животноводческой отрасли за 10 месяцев 2016 года.

Мероприятие прошло под председательством заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РТ по животноводству Назипа Хазипова, выступившего с основным докладом.

Замминистра отметил, что производственные показатели по животноводству положительные: поголовье крупного рогатого скота в республике составляет 746,7 тыс. голов, в том числе коров – 248 тыс. голов. Произведено 1020,9 тыс. тонн молока (103% к уровню прошлого года), 308,9 тыс. тонн мяса скота и птицы (104%), в том числе КРС – 78,4 тыс. тонн (102%), приплод телят составил 232,8 тыс. голов.

Назип Хазипов подробно остановился на вопросах продуктивности коров в хозяйствах и закупочных цен на сырое молоко. «Средняя закупочная цена на сырое молоко сегодня составляет 25,58 рубля за килограмм, но средние цены реализации за 10 месяцев 2016 года по отдельным районам разнятся от 18 до 23 рублей», – подчеркнул заместитель министра. 

Он акцентировал внимание участников на вопросах кормления скота, рационов, использования энергонасыщенных кормов и призвал специалистов райсельхозуправлений детально изучить и использовать имеющиеся резервы хозяйствующих субъектов в районах, достичь выполнения всех намеченных планов по отрасли.

В совещании также приняли участие консультанты по животноводству, начальники селекционно-племенных служб райсельхозуправлений, специалисты ГКУ «Главное государственное сельскохозяйственное управление племенным делом в животноводстве Минсельхозпрода РТ», руководители племпредприятий, сообщается на сайте ведомства.