Айрат Хайруллин подчеркнул, что лучший способ борьбы с ростом цен — это наращивание объемов производства и снижение издержек.

Проблемы сельского хозяйства, подорожание продуктов питания и других товаров обсудили сегодня депутаты Госдумы на пленарном заседании.

«Меньше всех от роста цен на продовольствие выиграли наши крестьяне. Зерно — это не только хлеб, но и основа всего животноводства. Анализ, проведенный нами в аграрном комитете, показывает, что затраты на выращивание озимой пшеницы, главной нашей культуры, в 2015 году в сравнении с 2014-м возрастут на 41 процент, а значит, кроме подорожания производство потребует на 41 процент больше ресурсов, чем в прошлом году», — сообщил депутат.

Наибольшее влияние окажут подорожание удобрений и увеличение несубсидируемой процентной ставки по кредитам, отметил Хайруллин. Он напомнил, что правительством РФ выделено дополнительно к утвержденному бюджету 50 млрд. рублей для аграрного сектора.

«Правительством найдены механизм и дополнительные ресурсы для удешевления кредитов, но мы категорически не можем согласиться со ставкой 25 - 27 процентов годовых на сезонные работы. Ставку кредитования пора снизить, т.к. ресурсы для банков подешевели. Например, на Межбанке деньги подешевели до 13,5 процентов. Сегодня Центробанк банкам выделяет ликвидность под 15 - 17 процентов. Население на депозит несет под 14 - 16 процентов. Поэтому нет объективных причин кредитовать дороже 20 процентов годовых», — сказал парламентарий, сообщает пресс-служба ЕР.

Сегодня на коллегии минсельхоза РТ Марат Ахметов пообещал хозяйствам республики краткосрочные кредиты на проведение посевной кампании под 6 - 7%.

http://www.business-gazeta.ru/article/126095/