ОАО «Красный Восток Агро» возглавило Топ -50 крупнейших производителей сырого молока в РФ

Четыре компании из Татарстана вошли в Топ-50 крупнейших производителей сырого молока в РФ, возглавило рейтинг ОАО «Красный Восток Агро», которое контролируется депутатом Госдумы РФ Айратом Хайруллиным.

«При составлении данного рейтинга использовались данные минсельхоза России, региональных ведомств, курирующих АПК, а также информация от производителей молока и предприятий, занимающихся его переработкой», — говорится на сайте молочного портала milknet.ru, являющегося автором рейтинга.

Лидером рейтинга оказалось ОАО «Красный Восток Агро», совладельцем которого является депутат Госдумы РФ Хайруллин. Указывается, что компания в год производит 150 000 тыс. т молока, что составляет 1,07% в общероссийском производстве молока. На втором месте — воронежское ООО «ЭкоНива АПК-Холдинг» (87 600 тыс. т молока и 0,63%). Третье место заняло ОАО «Русмолко» из Пензенской области (75 200 тыс. т молока и 0,53%).

Примечательно, что еще три татарстанские компании вошли в рейтинг. Так, ООО КВ «Агро» (36 400 тыс. т молока и 0,26%) заняло 7-ю строчку. ООО «Навруз» (16 500 тыс. т молока, 0,12%) – на 22-й позиции. 28-е место занимает ООО СХП «Свияга» (13 700 тыс. т молока и 0,1%).

Авторы рейтинга отмечают, что на 50 лидеров по объемам производства сырого молока приходится малая доля рынка – менее 8% от всего годового объема сырого молока (14 009 тыс. тонн), произведенного сельхозпредприятиями. А доля каждого отдельного крупного предприятия (кроме ОАО «Красный Восток Агро») составляет менее 1% от всего годового объема сырого молока, производящегося в российских СХО. 

Географически распределение производителей сырого молока крайне неравномерное: почти половина предприятий находится в Центральном федеральном округе, еще четверть – в Приволжском ФО. Все шесть предприятий Южного ФО, вошедшие в Топ-50, находятся в Краснодарском крае. На каждый из остальных федеральных округов приходится не более трех крупных молочных предприятий. 

http://www.business-gazeta.ru/article/123733/