В хозяйствах Агрохолдинга «Красный Восток» Алькеевского района приступили к весенне-полевым работам.

В хозяйствах Агрохолдинга «Красный Восток» Алькеевского района приступили к весенне-полевым работам.
Весенняя посевная кампания пока ещё впереди, но на поля агрохолдинга Алькеевского района начала выходить первая техника: проводится одно из важных агротехнических мероприятий – подкормка озимых культур и многолетних трав минеральными удобрениями.
В этом году в филилалах Агрохолдинга «Красный Восток» предстоит подкормить поля площадью свыше 52 тысяч гектар озимых. На работах будут задействованы свыше 25 техники и 4 единицы авиабортов. В период весенне-полевых работ ставится задача задействовать их в полную силу. Поскольку внесение удобрений является одним из важных факторов в повышении урожайности сельскохозяйственных культур.
 В хозяйствах применяются удобрения российского производства, которыми были обеспечены все филиалы агрохолдинга заранее.
- Еще 9 апреля ряд наших филиалов вышли на освободившиеся от снега
поля многолетних трав. А сегодня в Алькеевском районе мы вышли на подкормку озимой пшеницы, – сказал генеральный директор группы ООО «ГК «Красный Восток» Адель Хайруллин.
Подкормку в хозяйствах планируют закончить в течение десяти дней. Пока удобряют поля с многолетними растениями и озимыми на семенном заводе готовят сами семена. Стоит отметить, что семена зерновых агрохолдинг не закупает, здесь все свое. Только на семенном заводе в Базарлы Матаках готовят более 4 тысяч тонн семян, здесь же они проходят все стадии обработки.  Как отметил Адель Хайруллин, «каждый  хозяин должен заготавливать семена сам, здесь, главное, поддержка собственной селекции». Но а гибридные семена кукурузы и подсолнечника привозят в основном из Ставрополя, Кубани и Ростова.