IV специализированная сельскохозяйственная выставка «ТатАгроЭкспо»

Вчера в Казани открылась IV специализированная сельскохозяйственная выставка достижений агропромышленного комплекса «ТатАгроЭкспо».  Посетила выставку и делегация Агрохолдинга «Красный Восток».

По словам генерального директора  Хайруллина Аделя Айратовича, такие выставки - это отличная площадка для обмена опытом, переговоров с  партнёрами и диалога сельхозпроизводителей.

В течение двух дней 208 компаний продемонстрируют свою продукцию, технологии и решения для эффективного земледелия и животноводства на площади свыше 25 тысяч квадратных метров.

Свои проекты презентовали отраслевые научно-образовательные учреждения Татарстана в отдельном блоке «Наука и образование», в котором были представлены  научные разработки в актуальнейших областях биозащиты животных и повышения эффективности молочного животноводства путем селекции,  технологии переработки отходов на фермах, разработки в области формирования рыбных ресурсов.

Ключевое место в экспозиции выставки заняла сельскохозяйственная техника  и оборудование с большим количеством новинок от отечественных и зарубежных брендов. В этом же разделе представлены почвообрабатывающая техника, сеялки, опрыскиватели, разбрасыватели минеральных и органических удобрений и другая техника для ухода за растениями. На выставке также можно увидеть гидравлические станки для обработки копыт коров, матрасную систему для крупнорогатого скота.

Центральным событием деловой программы стало расширенное заседание коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия    , где подвели итоги на 2021 год.
Как отметил Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Марат Зяббаров, год для аграриев выдался крайне непростым.

«В связи с засухой, режим чрезвычайной ситуации был введен в 42 районах республики. Благодаря созданному ранее запасу прочности, стоимость валовой продукции по всем категориям составила 237,2 млрд рублей, индекс производства 80,1%» - сообщил Марат Зяббаров.

Выставка "ТатАгроЭкспо" стала площадкой для эффективного диалога сельхозпроизводителей и представителей бизнеса и отраслевых министерств и ведомств, обмена передовым опытом и презентации новых проектов.