Адель Хайруллин: «Специальность ветеринарного врача молодеет»

Вчера, 9  марта, генеральный директор ООО ГК «Красный Восток» Адель Хайруллин выступил перед студентами Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э.Баумана, обучающимися на последнем курсе.

Встреча  студентов с руководителями крупных агропредприятий прошла с участием  заместителя Премьер-министра Республики Татарстан - министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марата Зяббарова.  

Он  рассказал, что с текущего года запущена программа, по которой государство возмещает предприятию 90% затрат на обучение, оплату труда и проживание студентов во время практики.

         Марат Зяббаров  отметил, что в отрасли сельского хозяйства всегда нужны высококвалифицированные кадры, и  для молодых специалистов, приезжающих работать на село, предусмотрены «подъемные» в размере 300 тысяч рублей и ежемесячная доплата в течение первого года работы в размере 7 500 рублей к основной зарплате.

 «В первую очередь «Красный Восток» – это 18 лет в сфере животноводства и в сфере производства сырого молока в промышленных масштабах, это один и крупнейших ЖК в Евразии, а также сопутствующие ему фермы-спутники», - отметил в начале выступления Адель Хайруллин.

Во время презентации руководитель агрохолдинга наглядно продемонстрировал структуру предприятия, продукцию, сетку вакансий. Рассказал, что на сегодняшний день в структуре предприятия проходят практику 7 студентов 4-го курса, а в 2020 году, благодаря поддержке Министерства сельского хозяйства, на «Красном Востоке» трудились 20 практикантов, 9 из которых остались работать в  агрохолдинге.  

«По результату 2019 года мы заняли 7 место по объему произведенного молока, а по результатам 2020 года нас включили в список системообразующих предприятий, где мы до сих пор находимся», - сказал Адель Хайруллин.   

С каждым годом на ведущие предприятия сельхозотрасли республики  приходят молодые специалисты, хоть и не в таком количестве, которое требуется. И генеральный директор ООО ГК «Красный Восток» выделил, что гораздо важнее то, чтобы постепенно приходили молодые кадры со своими взглядами как на самые стандартные текущие проблемы, так и на те вызовы, которые появляются в связи с изменениями времени.   

Руководитель сельхозпредприятия обозначил те точки, где бы хотел видеть молодые лица в своей команде, «чтобы решать те задачи, которые стоят перед агрохолдингом».

Также Адель Хайруллин рассказал молодым специалистам о перспективах развития сельхозпредприятий «Красного Востока», о перспективах работы на этих предприятиях, о программах поддержки молодых специалистов и соцпакете (программа предоставления жилья молодым специалистам, оплата ГСМ и использования личного авто, сотовой связи, получения автокредита на льготных условиях с компенсацией части затрат).  

Отметил Адель Хайруллин и немаловажную составляющую часть – об индивидуальных доплатах молодым специалистам. «Здесь очень важно, какие цели человек преследует и как он видит себя в этой отрасли», - акцентировал руководитель, рассказав, что специалисты, сумевшие проявить себя в агрохолдинге «Красный Восток», получают зарплату порядка 100 тысяч рублей.

Он заострил внимание аудитории на том, что специальность ветеринарного врача молодеет: «Если в 2017 году средний возраст ветврача был 47 лет, то в 2020 году он уже составил 42 года».

         После выступления Адель Хайруллин ответил на многочисленные вопросы заинтересованных студентов.