В Алькеевском районе приступили к уборке рыжика

Первые комбайны заработали на прошлой неделе на полях общества «ВостокЗернопродукт». В этом году на территории района на 500 гектарах возделана очень ценная масличная культура – рыжик. Стоимость рыжика превышает в 2-3 раза закупочную цену на зерно.

Сегодня есть гарантированные покупатели, готовые приобрести его по цене 20 рублей за килограмм. Рыжик не требует больших затрат и внимания по возделыванию. Необходим осенний посев и весеннее боронование. Он не требователен к внесению удобрений, другим агромероприятиям.

В отряде «Тахталинский» (общество «ВостокЗернопродукт») приступили к уборке рыжика, который выращен на 180 гектарах.

«Год нынче очень урожайный, надеюсь, что во время уборки погода не подкачает»,- выразил надежду работающий на поле комбайнер Билярской зоны общества «Красный Восток Агро» Сергей Корпухин. Он работает на комбайне «Торум».

«Мой комбайн пятый раз на уборке урожая. До этого я работал на «Амазоне». В прошлом году я стал обладателем специального приза Президента по итогам жатвы, меня чествовали на Сабантуе. Почти каждый год я работаю на алькеевских полях. Мне особенно нравится здесь организация труда», - говорит комбайнер.