Адель Хайруллин: «Татарстан - один из первых регионов, где идут в ногу со временем»

В четверг генеральный директор ООО «ГК «Красный Восток» Адель Хайруллин побывал в Лаишевском районе Татарстана, где прошла aгротехническая выставка «День поля в Татарстане 2020».

Г

Главным гостем  церемонии открытия региональной выставки стал первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов. Он прибыл в сопровождении президента республики РТ Рустамом Миннихановым, а также заместителя премьер-министра – министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марата Зяббарова. Все гости дали высокую оценку подготовки мероприятия.

За три дня работы, с 2 по 4 июля, ее посетили более 7 тыс. гостей, сообщает пресс-служба Минсельхoзпрода РТ.

На выставке в этом году все гости соблюдали ограничительные меры,  соблюдая необходимую дистанцию, но не помешало мероприятию.

Сeльскохозяйственная отрасль была представлена по нескольким направлениям: «Рaстениеводство», «Сeльскохозяйственная техника», «Животноводствo», «Мелиорация», «Мaлые формы хозяйствования» и «Цифрoвизация АПК».

Крупнейшая в Поволжье аграрная выставка собрала десятки новейших передовых технологий, участниками стали более двухсот производителей из России и Беларуси.

Здесь показывали, как опрыскивать поля с воздуха, используя самолет, сделанный в Татарстане, как компьютер сам рассчитывает количество корма для каждой коровы. В скором времени все эти технологии будут использоваться и в хозяйствах Татарстана.

«Сегодня здесь были продемонстрированы практически все новейшие технологии, это очень здорово. И радует, что Татарстан - один из первых регионов, где идут в ногу со временем. В агрохолдинге «Красный Восток» одними из первых в Татарстане внедрили цифровизацию. Сегодня на комплексе автоматизирован процесс управления стадом  - успешно работает программное обеспечение «AlPro». В планах на этот год еще одно программа – управление кормлением. Сегодня ее модель как раз демонстрировалась»,  отметил Адель Хайруллин.