10.04.2013

На помощь пришли авиаторы

На удобрении полей ОАО "КВ-Агро" заняты три самолета. Два из них "паркуются" на аэродроме Базарных Матак, один – площадке у Новых Челнов. В ближайшие дни этот отряд пополнится еще тремя винтокрылыми машинами.

 

В ООО "Яшь куч", "Нижнее Качеево", фермерских хозяйствах к подкормке посевов приступят после подсыхания полей. А так к работе все готово.

– Удобрения нужно внести на поля, пока в земле есть влага, – подчеркивает начальник райсельхозуправления Асхат Сагдиев. – Каждый гектар получает 100 килограммов удобрений.

По словам Асхата Минзиятдиновича, нынче в сельхозформирования района поступило в качестве государственной помощи 2815 тонн аммиачной селитры. Конечно, этого недостаточно. "КВ-Агро" закупило дополнительно 1170 тонн, хузангаевцы – 360 тонн удобрений.

Вчера мы побывали у рабочих, занятых на удобрении полей отрядов филиала "Центральное Алькеево". Летчики двух "АН-2" вносили удобрения на поля отрядов "Тяжбердино" и "Каргополь". Там же повстречали главного агронома отряда "Тяжбердино" Ильгиза Насыбуллина.

– Завершаем подкормку озимых культур на 894 гектарах и многолетних трав на 210 гектарах. Летчикам осталось сделать несколько вылетов, – рассказывает он.

И рабочие, занятые на погрузке удобрений в самолеты, трудятся ударно, их рабочий день длится с 6 часов до наступления темноты. После полей Тяжбердино наступит очередь сельхозугодий Старых Матак.

– Я – с Кубани, сейчас у нас лето, – рассказывает Николай Фоминок, уже 40 лет работающий летчиком. – У нас удобрения на поля вносят сеялками. В вашем районе будем работать до осени. После завершения подкормки посевов начнем вносить жидкие удобрения.

Что и говорить, сельскохозяйственная авиация здорово способствует сокращению сроков проведения весенних полевых работ. Ведь в эту пору почва подсыхает не по дням, а по часам. Удобрения же только во влажной почве дают силу посевам.