В Алькеевский район прибыли специалисты из восьми районов, чтобы изучить секреты возделывания кукурузы

На полях отряда Ахметьево состоялся семинар-совещание с участием специалистов из восьми районов, входящих в общество «ВостокЗернопродукт». Специалисты обсудили вопросы получения стабильного урожая кукурузы и подсолнечника.

В работе семинара приняли участие глава района Александр Никошин, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Ильдус Габдрахманов, специалисты и руководители «ВостокЗернопродукт»а.

Почему для обмена опытом, изучения передовых технологий выбрана именно алькеевская земля? С этим вопросом мы обратились к заместителю министра сельского хозяйства и продовольствия Ильдусу Габдрахманову.

– Вот уже много лет в Алькеевском районе успешно возделывают кукурузу и подсолнечник. Общества «Красный Восток-Агро» и «Хузангаевское» выделяют под эту культуру обширные площади и получают отличные результаты. Здесь проводятся испытания семян гибридных сортов. Поэтому район и выбран в качестве площадки для обмена опытом, – сказал он.

– Близятся к концу уборочные работы в республике. Остается собрать урожай зерновых с пять процентов всех площадей. Завершается эта работа и в Алькеевском районе. Жаль, что, несмотря на наличие чернозема в районе урожай с гектара в среднем составляет всего 25 центнеров. Я надеюсь, что результаты уборки кукурузы на зерно, подсолнечника будут намного лучше, – отметил Ильдус Габдрахманов.

Участников семинара приветствовал глава района Александр Никошин. Он выразил уверенность в том, что специалисты получат в ходе семинара полезную и интересную для себя информацию. Затем Александр Никошин вручил Почетную грамоту доктору сельскохозяйственных наук, профессору, академику Владимиру Сотченко, который несколько лет подряд принимает участие в обмене опытом на земле нашего края. Владимир Семенович селекционер, ему уже 82 года, но он все еще ведет активную деятельность. Выведенный им сорт гибридной кукурузы дает стабильный урожай на полях района.

Своей Почетной грамотой глава района наградил также первого заместителя генерального директора общества «ВостокЗернопродукт» Тавкила Исмагилова.

Специалисты, презентующие участникам семинара различные сорта кукурузы и подсолнечника, рассказали об опыте возделывания этих культур. Выступили и ответили на вопросы специалисты компаний «Пионер», «Агрохимсервис Казань», «Агриматко».

Затем собравшиеся ознакомились с методами силосования кукурузы и обмолота его на зерно. На семинаре-совещании прозвучало немало интересной для каждого информации. Впереди перед районом стоит вторая уборочная – задача убрать урожай подсолнечника и кукурузы на зерно.

Хочется пожелать механизаторам благоприятной погоды, чтобы они смогли убрать выращенный урожай без потерь.

Алькеевские Вести http://alki-rt.ru/news/novosti/v-alkeevskiy-rayon-pribyli-spetsialisty-iz-vosmi-rayonov-chtoby-izuchit-sekrety-vozdelyvaniya-kukuruz