26.03.2013

Айрат Хайруллин: «На 1 марта мы имели самые низкие запасы зерна за последние 120 лет»

Депутат госдумы – о вреде и пользе текущего кредитования посевной, и почему в рт и рф чуда с большим урожаем- 2013, скорее всего, не случится.

Крупнейшие российские банки раскрыли в Госдуме размеры своих «плохих» кредитов. Как пишет депутат от РТ Айрат Хайруллин в своих комментариях в газете «БИЗНЕС Online», на днях в аграрном комитете парламента банкиры рассказали, что только в Россельхозбанке накоплен 71 млрд. необслуживаемых кредитов, пролонгирован 151 миллиард. У Сбербанка не обслуживается 40 млрд., а пролонгированных - 65 млрд. рублей. Эти цифры были бы меньше, если бы в прошлом году посевную финансировали на уровне хотя бы 2008 года, считает Айрат Хайруллин и дает банкирам совет, как избежать нарастания проблем в ходе стартующей посевной.

МИНИСТЕРСТВО ОТОРВАЛОСЬ ОТ РЕАЛЬНОСТИ

Главная ошибка минсельхоза России, а, значит, всех его региональных подразделений, заключается в том, что работая с завышенной урожайностью, надоями, привесами, поголовьем и площадями, в результате происходящего в отчетах ведомств занижения себестоимости происходит отрыв от реальности.

Вместо того, чтобы опираться на товарное, т.е. то, которое можно "потрогать", зерно, молоко и так далее, все расчеты ведутся по виртуальным валовкам, которые все стараются завысить, занижая в результате себестоимость.

Эта болезнь в РФ, к сожалению, с каждым годом прогрессирует...

На 1 марта мы имели самые низкие запасы зерна в стране за последние 120 лет!!!

Числилось в остатках всего 20 миллионов тонн - 10 миллионов тонн на элеваторах и 10 миллионов тонн в хозяйствах. В действительности всего зерна осталось не более 15 миллионов тонн, так как часть зерна на элеваторах уже отсутствует, и покупателям, приезжающим за своим зерном, рекомендуют потерпеть до сентября. В РТ, кажется, это уже было как то... В хозяйствах при других причинах та же история.

Еще в августе я, давая интервью ТНВ, сказал, что произойдет сброс поголовья, так как если срочно не поддержать погорельцев, то им выгоднее скот зарезать, а зерно продать. Что, к сожалению, происходит уже с ноября...

В ПОВОЛЖЬЕ СИТУАЦИЯ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ ТЯЖЕЛАЯ

Так как я уже говорил о причинах и вреде приписок, приводящих к искажению себестоимости, то сегодня лишь расскажу о вреде и пользе текущего кредитования посевной.

Айрат Хайруллин: «МСХ РФ считает, что будет достаточно 250 миллиардов рублей кредитов. Меня его оптимизм не радует, так как необходимо не менее 600 миллиардов рублей кредитов для всех сезонных работ»

Выступая 15 марта в рамках правительственного часа в Госдуме РФ, я сказал, что страна наша огромная и ситуация в сельском хозяйстве очень разная. Там, где не было засух, все очень хорошо, а там, где три из последних четырех лет были природные катаклизмы, особенно в Поволжье, то есть на огромной территории страны восточнее Пензенской области, ситуация в сельском хозяйстве тяжелая и хозяйства не имеют средств для сезонных работ.

Всего затраты хозяйств страны на 78 миллионов га всех посевов, и в том числе для получения плановых 95 миллионов тонн зерна, должны составить 1,2 триллиона рублей, из которых 580 миллиардов рублей необходимо потратить в первые месяцы работ. Не будет этих вложений - не будет желаемого урожая.

МСХ РФ считает, что будет достаточно 250 миллиардов рублей кредитов. Меня его оптимизм не радует, так как необходимо не менее 600 миллиардов рублей кредитов для всех сезонных работ.

Посеять весной - это лишь 25 - 30 процентов от всех сезонных затрат.

Чуда не случится, что посеем, то и пожнем.

Например, в 2008 году было выдано банками на сезонные работы 485 миллиардов рублей, в 2009 - 505 миллиардов рублей, и были получены лучшие в истории урожаи, приведшие к обвалу цен из за дефицита складов и перепроизводства. А так как за пять лет большинство хозяйств ослабло, и все ресурсы подорожали значительно, то 250 миллиардов рублей, конечно же, не хватит.

В СТРАНЕ НЕОБХОДИМО СРОЧНО ПОСТРОИТЬ 15 МЛН. ТОНН ЭЛЕВАТОРНЫХ ЕМКОСТЕЙ

Произошла ситуация, когда хозяйства половины страны бедствуют, а растениеводы другой половины оказались главными выгодоприобретателями благодаря хорошему у них урожаю и высоким ценам на зерно.

Природа циклична, а потому будет и наоборот, возможно, что уже в текущем году удача улыбнется нам. На это надо рассчитывать и надеяться.

В любом случае в стране необходимо срочно построить 15 миллионов тонн элеваторных емкостей в зерносеющих районах для формирования запасов в урожайные годы и снятия излишков с рынка для недопущения обвала цен.

Дефицит элеваторов в РТ - минимум 1 млн. тонн, их нужно строить срочно для безрисковой ритмичной работы.

Кстати, суммарная емкость всех элеваторов и ХПП страны равна 38 миллионам тонн, все склады хозяйств вмещают не более 25 миллионов тонн, включая семенные склады. Итого вмещается не более 63 миллионов тонн. Выводы за вами.

Дефицит элеваторов в РТ - минимум 1 миллион тонн, их нужно строить срочно для безрисковой ритмичной работы.

ЭТО САМООБМАН С ПРОГНОЗИРУЕМЫМ ИТОГОМ И СУДЬБОЙ

Сеять весной нужно, а все площади, которые останутся незасеянным, имеют риск быть брошенными.

То, что президент выделил 1,5 миллиарда рублей на удобрения, это здорово. Отдельное за это спасибо. Но это всего лишь 428 рубля на гектар пашни республики. Еще 208 рублей на гектар выдаст РФ. Итого 636 рублю на гектар. А все затраты на 1 гектар посевов, в зависимости от культуры, составляют 14 - 16,5 тысяч рублей на гектар. Вопрос - где взять остальные необходимые средства? А то, что кто-то в затраты не включает свои семена и амортизацию, так это самообман с прогнозируемым итогом и судьбой.

ВПЕРВЫЕ БАНКИ РАСКРЫЛИ ДАННЫЕ

На прошлой неделе в аграрном комитете Госдумы прошло совещание. Были приглашены финансисты МСХ РФ, СБ и РСХБ. Впервые банки раскрыли данные.

Оказалось, что в РСХБ не обслуживаемых кредитов - 71 миллиард рублей, пролонгированных, в том числе два-три раза, - 151 миллиард рублей. Итого - 222 миллиарда рублей.

У Сбербанка не обслуживается 40 миллиардов, а пролонгированных - 65 милллиардов рублей. Итого 105 миллиардов рублей. То есть всего в двух банках - 327 миллиардов рублей кредитов, которые вызывают беспокойство. Их было бы меньше, если бы в прошлом году посевную финансировали на уровне хотя бы 2008 года.

При этом на посевную текущего года Сбербанк пока выдал... 8 миллиардов рублей кредитов по всей стране, а РСХБ - около 30.

В отличие от СБ, который ведет себя очень пассивно и готовится, скорее всего, к списанию долгов, необходимо отметить то, что РСХБ в последние недели проявляет похвальную активность, и пусть с опозданием, но набирает обороты кредитования, что внушает оптимизм.

По экспертным оценкам, в результате катаклизмов последних четырех лет образовалась "токсичная" закредитованность, равная 410 - 420 миллиардам рублей, а портфель всех имеющихся кредитов на сезонные работы - 616 миллиардов рублей. Это означает, что работает на с/х страны примерно 200 миллиардов рублей из необходимых 600 миллиардов рублей. А значит, чуда с большим урожаем, скорее всего, не случится.

ТЕ, КОМУ СЕГОДНЯ НЕ ПОМОГУТ, ОБРЕЧЕНЫ

Мой совет банкам, ранее выдавшим инвестиционные кредиты: сядьте и посчитайте вместе с заемщиками, сколько нужно им ресурсов на сезонные работы. Проследите назначение платежей. Не завышайте ставку под предлогом плохих балансов тем, кто проценты платит своевременно. Им это делать непросто.

Плохие балансы у многих. Это временно, и с вашей помощью может измениться к лучшему. Проценты по целевым платежам будут субсидироваться, а значит они безрисковые. Субсидируемые статьи, то есть тело кредита - это 50 - 65 процентов от затрат, что в любом случае вернется с урожаем.

Те, кто посеют и вырастят урожай с соблюдением технологии, выживут и рассчитаются, а те, кому сегодня не помогут, обречены. Возможно, что ценой уничтожения заемщика сегодня залогов хватит для покрытия убытков, а завтра вы не найдете тех, кто будет платить вам проценты по кредитам, обеспечивая ваши стабильные доходы.

Выбор за вами.

Айрат Хайруллин